French German Italian English
10°
Aujourd'hui
15°
Demain
Jeudi

Vignerons-encaveurs

 A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z

 

Badoux-Parisod Jean-Marc et Sébastien
Chemin de Bahyse-dessus 8
1091 Chenaux
Mobile +41 78 698 68 87 ou +41 79 538 24 54
jembadoux@hotmail.com
www.badouxvins.ch

Baehler Philippe
Rte de la Corniche 6
1097 Riex
Tél +41 21 799 27 03
Mobile +41 79 433 42 36
phbaehler@bluewin.ch

Berthet Laurent
Ch. des Colombaires 32
1096 Cully
Tél +41 21 799 36 30
Mobile +41 79 789 09 75
info@vins-berthet.ch
www.vins-berthet.ch 

Bianco Doriano - Domaine de l'Hôpital de Fribourg
1097 Riex
Mobile +41 77 442 61 93
Tél +41 21 946 34 61 18
bianco.doriano@gmail.com
www.ville-fribourg.ch 

Blondel Frédéric - Cave de la Cour
Rue du Temple 10
1096 Cully
Tél +41 21 799 34 94
Mobile +41 79 413 53 18
info@vinsdelavaux.ch
www.vinsdelavaux.ch

Blondel Jean-Luc - Domaine Blondel
Ch. du Vigny 12
1096 Cully
Tél +41 21 799 31 92
info@domaine-blondel.ch
www.domaine-blondel.ch 

Bovard
 Louis
Place d’armes 2

1096 Cully
Tél +41 21 799 21 25

Fax +41 21 799 23 22

vin@domainebovard.com
www.domainebovard.com 

Domaine Antoine Bovard - Maison Jaune
c/o Denis Bovard
Rte de Treytorrens 4
1096 Cully

Tél 021 799 33 52
Mobile 078 612 54 75
denis.bovard@gmail.com
www.domaine-bovard.ch

Bron Michel et Fils
Route de Bahyse 4
1091 Chenaux
Tél +41 21 799 30 52
Mobile +41 79 258 00 00
michel_bron_et_fils@bluemail.ch

 

Cantoro Rocco
Passage de la Voûte 2
1091 Grandvaux
Tél +41 21 799 28 96
Mobile +41 79 227 43 06
vieux_pressoir@bluewin.ch
www.vieuxpressoir-vins.ch 

Cardinaux Jean-Charles & Vanessa - Cardinaux vins

Grand'Rue 18

1091 Grandvaux
Tél +41 21 728 07 21

Mobile +41 79 706 56 47
cardinaux-vins@hotmail.com

Chappuis Christian - Cave du Vieux Bourg

Ruelle du Vieux-Bourg

1098 Epesses
Tél +41 21 799 19 83

Fax +41 21 799 17 85

info@cave-vieuxbourg.ch

Chollet Alain
Le Daley / Villette
1095 Le Daley-Lutry
Tél +41 21 799 13 45
Mobile +41 79 775 88 85
chollet@bluewin.ch
www.alainchollet.ch

Chollet Henri et Vincent - Domaine Mermetus
Montagny
1091 Aran
Tél +41 21 799 24 85
Mobile +41 79 278 08 26
info@mermetus.ch
www.mermetus.ch

Commune de Bourg en Lavaux
 Route de Lausanne 2
 1096 Cully
 Tél +41 21 821 04 14
 Fax +41 21 821 04 00
 vin@b-e-l.ch
 www.b-e-l.ch/content/vins-de-la-commune

Corboz Marcel
Rte de la Corniche
1098 Epesses
Tél +41 21 799 17 42
Fax +41 21 799 17 46

 

Dance Pascal
Rue du Village 4
1091 Aran-Villette
Tél +41 21 799 36 20
Mobile +41 79 428 80 89
pc.dance@bluewin.ch
www.pascaldance.ch

Dubois Fils Gaston & Jean-Daniel
Cave du Vieux Pressoir
1098 Epesses
Tél +41 21 799 33 00
Fax +41 21 799 33 3
office@dubois.ch
www.dubois.ch 

Les Frères Dubois SA - Le Petit Versailles
Chemin de Versailles 1
1096 Cully
Tél +41 21 799 22 22
office@lfd.ch
www.lfd.ch

Duboux Bernard
Grand’Rue 4
1091 Grandvaux
Tél +41 21 799 16 80

Duboux Blaise
Ch. Creyvavers 3
1098 Epesses
Tél +41 21 799 18 80
Mobile +41 78 697 18 80
info@blaiseduboux.ch
www.blaiseduboux.ch 

Duboux Claude et Alexandre
Rue de la Mottaz
1098 Epesses
Tél +41 21 799 30 12
Mobile +41 79 212 00 50 ou +41 79 217 52 55
Fax +41 21 799 30 12 

Duboux Marc-Henri
Route de la Corniche 7
1097 Riex
Tél +41 21 799 12 78
Mobile +41 79 434 98 05
mh.duboux@bluewin.ch
www.mhduboux.ch 

Duboux Michel et Fils
Rue de la Mottaz
1098 Epesses
Tél +41 21 799 27 52
Mobile +41 79 332 02 38
Fax +41 21 799 27 52
mduboux-vins@freesurf.ch 

Duboux Yvan
Le Crêt-Dessus
1098 Epesses
Tél +41 21 799 18 73

Mobile +41 79 213 69 73
Fax +41 21 799 25 15

yvan.duboux@bluewin.ch 

Duflon Jean-Pierre et Fils – Domaine de Crétaz
Rte de Crétaz 7
1091 Grandvaux
Bertrand Duflon: Tél +41 21 799 39 62 ou bertrand@duflon.ch
Jean-Pierre Duflon: Tél/Fax +41 21 799 29 22 ou  jean-pierre@duflon.ch
www.duflon.ch

 

Emery Roger & fils
Ch. de Baussan 19

1091 Grandvaux
Tél +41 21 799 24 20

 

Fauquex Denis
Rte de la Corniche 17
1097 Riex
Tél +41 21 799 11 49
Mobile +41 79 204 42 58
denis@fauquex-vins.ch
www.fauquex-vins.ch

Fonjallaz Etienne & Louis
Route de la Corniche 7
1098 Epesses
Tél +41 21 799 10 16
Mobile +41 79 332 21 18
Fax +41 21 799 10 14
vins@fonjallaz.ch
www.fonjallaz.ch

Fonjallaz Gaston
Ch. de Prahis 28

1091 Grandvaux
Tél +41 21 799 10 23

Fonjallaz Patrick - Au Clos de la République
Ruelle du Petit Crêt 1
1098 Epesses
Tél +41 21 799 14 44
Fax +41 21 799 21 71
info@patrick-fonjallaz.ch
www.fonjallaz.info

Fonjallaz Pierre
En Calamin
1096 Cully
Tél +41 21 799 16 59
Mobile +41 79 205 84 71
pierre@vins-fonjallaz.ch
www.vins-fonjallaz.ch 

Famille Fonjallaz & Cie
Agathe & Toni
Rte de la Corniche 6-12
CP 154

1098 Epesses
Tél +41 21 799 11 44

vin@famillefonjallaz.ch
www.famillefonjallaz.ch

Fonjallaz-Spicher Pascal
La Place

1098 Epesses
Tél +41 21 799 37 56
Mobile +41 79 446 37 56
Fax +41 21 799 36 46

pascal.fonjallaz@urbanet.ch
www.fonjallaz-vins.ch
 

 

Gaillard Jean-René & Fils SA - Domaine Gaillard & Fils SA
Ch. du Mont 11
1098 Epesses
Tél +41 21 946 19 65
Mobile +41 79 417 99 37
Fax +41 21 946 10 31
info@gaillard-vins.ch
www.gaillard-vins.ch

Gay Jean-Marc
Le Crêt
1098 Epesses
Tél +41 21 799 31 88
Mobile +41 79 285 77 13
Fax +41 21 799 40 36
jm.gay@bluewin.ch
www.vins-gays.ch 

Giddey Jean-Claude – Réserve de l’ancienne Cure
Rue St Georges 6

1091 Grandvaux
Tél +41 21 799 14 31

Gorjat Bernard
Rue du Village 3
1091 Aran
Tél +41 21 799 22 28
Mobile +41 79 400 25 35
gorjat@bluewin.ch 

Grand André et Fils – Vins Albert Strauss, Successeur
Route de la Corniche 3
1098 Epesses
Mobile +41 78 755 45 71

Grand André-Georges (-Spycher)
Route de la Corniche 3
1098 Epesses
Tél +41 21 799 24 76
Mobile +41 79 301 24 76
Fax +41 21 799 37 90

 

Hegg Louis & Fils

La Mottaz

1098 Epesses
Tél +41 21 799 27 77
Fax +41 21 799 54 04

hegg-fils@bluewin.ch  

Hug Emmanuel
Ruelle de l'Eglise 12
1091 Grandvaux
Tél +41 21 799 23 24
Mobile +41 79 279 45 79
cavehug@bluewin.ch
www.cavehug.ch

 

Joly Jacques - Jacques & Aurélia Joly
Grand'Rue 20
1091 Grandvaux
Tél +41 21 799 53 25
Mobile +41 79 417 11 25
lavaux@cave-joly.ch
www.cave-joly.ch

Joly Pierre et François
Rue du Village 6
1091 Aran
Tél +41 21 799 11 26
Fax +41 21 799 11 25
lavaux@joly-vins.ch
www.joly-vins.ch

 

Lambelet Olivier et Fils - Cave de la Mottaz
Rue de la Mottaz
1098 Epesses
Tél +41 21 799 26 70 

Longet-Voruz (famille)
Rte de Vevey 49
1096 Cully
Mobile +41 79 645 40 66
longetvoruz@cavedemoratel.ch
www.cavedemoratel.ch 

 

Malherbe Josiane - Domaine Genévaz
Rue St. Georges 27
1091 Grandvaux
Tél +41 21 799 13 40
Mobile +41 76 375 99 77
josiane.malherbe@genevaz.ch
www.genevaz.ch

Malherbe Vins
Malherbe Daniel et Francine
rue Saint-Georges 24
1091 Grandvaux 
Tél/Fax +41 21799 39 43 
Mobile +41 79 310 46 44
daniel.malherbe@bluewin.ch

Massy Luc 
- Clos du Boux
Route de la Corniche 11
1098 Epesses
Tél +41 21 799 21 47

Fax +41 21 799 32 50
luc.massy@swissonline.ch
www.massy-vins.ch


Michel Blanche - Le domaine d’Aucrêt SA
Chemin de Bahyse-Dessus 2

1096 Cully
Tél +41 21 799 36 75

Fax +41 21 799 38 14

aucret@aucret.ch
www.aucret.ch 

Monnier Stéphane
Ch. de la Bovarde 21

1091 Grandvaux
Tél  +41 21 799 29 73
Mobile +41 79 695 82 75

 

Palaz Georges
Grand’Rue 5

1091 Grandvaux
Tél +41 21 799 16 39

Fax +41 21 799 41 66  

Paley Alain
La Place

1098 Epesses
Tél +41 21 799 14 75

Mobile +41 79 606 53 19
Fax +41 21 799 44 75

info@paley.ch
www.paley.ch

Parisod Alain
- Domaine de la Grille
Grand’Rue 24

1091 Grandvaux
Tél +41 21 799 16 87

Mobile +41 79 607 44 20
Fax +41 21 799 17 69

alain.parisod@parisod.ch
www.parisod.ch
 

Parisod Roland - Cave Bougnol
Rue St Georges 19
1091 Grandvaux
Tél +41 21 799 14 52
Fax +41 21 799 37 97
roland.parisod@bluewin.ch
www.bougnol.com

Ponnaz et Fils
Louis-Philippe Ponnaz et Marc-Henri Mermod
Rte de Vevey 7
1096 Cully
Tél +41 (21 799 13 18
Mobile +41 76 563 30 60 ou +41 79 633 48 27
Fax +41 21 799 13 26
ponnaz-et-fils@bluewin.ch
www.ponnaz.ch 

Ponnaz René
Rue St Georges 2

1091 Grandvaux
Tél/Fax +41 21 799 16 93

Porchet Louis-Philippe
La Place

1098 Epesses
Tél +41 21 799 26 63

Mobile +41 79 401 73 64
Fax +41 21 799 26 88

lphporchet@bluewin.ch

Porta Jean-Claude
Rte de la Trossière 28

1091 Grandvaux
Tél +4121 799 23 46 

Porta Jean-Daniel - Domaine Porta
Ch. des Daillettes 11
1091 Aran-sur-Villette
Tél +41 21 799 23 63
info@vins-porta.ch
www.vins-porta.ch

Porta Yves
Route de la Trossière 32
1091 Grandvaux
Tél +41 21 946 25 77
Mobile +41 79 435 22 07
yporta@bluewin.ch

Potterat Jean-François & Jacques
Rue du Temple 15
1096 Cully
Tél +41 21 799 15 63
Mobile +41 79 236 16 50
info@vins-potterat.ch
www.vins-potterat.ch 

 

Riccard Jean-Pierre
Rue St Georges 8

1091 Grandvaux
Tél +41 21 799 17 24

Fax +41 21 799 17 24  

Rouge Didier
La Place

1098 Epesses
Tél/Fax +41 21 799 29 52

d_rouge@bluewin.ch  

Rouge Philippe - Cave à la Cornalle
Ch. de la Bastioule
1098 Epesses
Tél +41 21 799 41 22
Mobile +41 79 611 69 63
Fax +41 21 799 34 89
info@rouge-vins.ch
www.rouge-vins.ch

 

TESTUZ SA Jean-Pierre
Le Treytorrens
1096 Cully
Tél +41 21 799 99 11
info@testuz.ch
www.testuz.ch

Testuz Hubert et Fils
Rue du village 11
1091 Aran
Tél +41 21 799 30 09
Mobile +41 79 602 18 38
info@vins-de-lavaux.ch
www.vins-de-lavaux.ch 

 

Union Vinicole de Cully
Rue de la Gare 10
1096 Cully
Tél +41 21 799 12 96
info@uvc.ch
www.uvc.ch

 

Vin et Terroir
- Association de producteurs de vins de terroir
Detomasi Hervé

Rue Davel 14

1096 Cully

Tél +41 21 799 46 53

Fax +41 21 799 46 54

info@vin-et-terroir.ch
www.vin-et-terroir.ch

Vinorama
- Centre de découverte des vins
Route du Lac 2
1071 Rivaz
info@lavaux-vinorama.ch

Vinothèque de la Maison Rose
Danielle Debraine-Wannaz

Place d'Armes 6

1096 Cully

Tél +41 21 799 55 66
www.domainebovard.com

Vogel Jean, Simon, Maude - Domaine Croix Duplex
Rte de Chenaux 2
1091 Grandvaux
Tél +41 21 799 15 31
Mobile +41 79 254 61 39
domaine@croix-duplex.ch
www.croix-duplex.ch 

Vogel Vins SA
Rte du Signal 81

1091 Grandvaux

Tél +41 21 799 99 66

Fax +41 21 799 99 65
info@vogel-vins.ch
www.vogel-vins.ch
 

 

Wannaz
 Gilles Domaine
La Tour de Chenaux

1096 Chenaux

Tél +41 21 799 24 40

Fax +41 21 799 22 10
gilles@wannaz.ch
www.wannaz.ch

Weber Mélanie
Place du Temple 2
1096 Cully
Tél +41 21 799 45 44
Mobile +41 79 379 88 34
melanie@mw-vins.ch
www.mw-vins.ch

made by mediancer